Законы о похоронах в Краснодаре и Краснодарском крае

Законы о похоронах в Краснодаре и Краснодарском крае

Основным документом, регламентирующим похоронное дело в Краснодаре и Краснодарском крае, является «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае» (последние изменения были внесены 23 декабря 2020 года). Этот закон определяет виды погребения, места погребения, осуществление последней воли умершего о погребении и т.д. Так же этот закон регламентирует и перечень услуг, предоставляемых просителю за счёт пособия на погребение. Подобный закон есть во всех областях Российской Федерации и везде имеет одну и ту же фабулу.

Отдельными важными документами являются и те, что регламентируют выплату пособий родителям и вдовам военнослужащих погибших при исполнении обязанностей. Последние данные о размерах пособий будут представлены ниже, как и нормативно-правовые акты, которые их регламентируют.

Выплаты семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей;

На территории Краснодара и Краснодарского края действуют два закона. Первый регламентирует ежемесячную выплату родителям погибшего военослужащего (от 5 июня 2008 года). Выплата составляет 300 рублей каждому из родителей погибшего, а также вдовам (от 5 июня 2008 года). Подача заявления на выплату пособий регламентируется приказом Министерства социального развития и семейной политики краснодарского края от 31 декабря 2013 года (N 1685) — для родителей и от 31 декабря 2013 N 1686 – для вдов.

Регулирование похоронного дела в г. Краснодар и краснодарском крае

Центральным законом, регулирующим похоронное дело в Краснодарском крае является постановление администрации города «Об утверждении стоимости услуг оказываемых муниципальным унитарным предприятием ритуальных услуг муниципального образования город Краснодар согласно гарантированному перечню услуг по погребению супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего (погибшего) или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего)” (последние изменения были внесены 1 апреля 2021 года. В этом документе указаны фиксированные цены ритуальных услуг гос дарственных предприятий (в том числе и предоставление гроба, набор ритуальных принадлежностей копка могилы и т.д). Этот перечень полностью покрывается пособием на погребение. Полная сумма составляет 6423 рубля.

Постановление мэра города Краснодара

Постановление мэра города Краснодара «Об улучшении похоронного обслуживания жителей города Краснодара» (последнее изменение 2 февраля 2021 год) регламентирует ряд важных вещей, таких как размер бесплатно предоставляемого участка земли на одном из городских кладбищ. Размер установлен как не более 6,2 кв. м, с учетом проходов между могилами, на участках почетных захоронений площадью не более 8,4 кв. м.

Пособие на погребение в Краснодаре и Краснодарском крае

Согласно Федеральному Закону «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ размер пособия на погребение — это стоимость всех необходимых услуг, плюс региональные надбавки и ежегодная индексация. На 2021 год пособие на погребение в Краснодаре и Краснодарском крае составляет 6424 рубля. Перечень необходимых документов и выплата пособия регламентируется приказом Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 7 апреля 2014 года N 168. В этом документе подробна описана процедура предоставления такой государственной услуги, как выплата пособия на погребение.

Полезные ссылки:

https://docs.cntd.ru/document/461606873 в целом о похоронном деле

https://docs.cntd.ru/document/424061274

https://docs.cntd.ru/document/424061271?marker

https://docs.cntd.ru/document/412706135

https://docs.cntd.ru/document/553169182

https://docs.cntd.ru/document/446212266 — постановление мэра об улучшении

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок