Законы России о похоронах

Законы России о похоронах

Похоронное дело в России регулируется множеством нормативно-правовых актов и законов. Они устанавливают и правила по которым оказываются ритуальные услуги, и меры социальной поддержки граждан. Федеральное законодательство о погребении и льготах действуют по всей территории страны. В него входят постановления правительства России, федеральные законы, постановления отдельных ведомств, ГОСТы.

Законодательные органы власти в регионах страны также принимают законы, которые уточняют и адаптируют федеральные законы применительно к местным условиям. Из всех регионов страны на 2021 год похоронное законодательство детальнее всего проработано в Москве.

Для людей, столкнувшихся с тяжелой задачей по организации похорон, важно четко и правильно понимать свои права, какие гарантии и льготы предоставляет им государство, какие услуги они могут получить, на какую помощь могут рассчитывать. Понимание и знание закона – лучший способ защитить себя от злоупотреблений и мошенничества.

Законы, действующие на всей территории Российской Федерации:

1      Федеральный закон от 12.01.1996 №8-ФЗ

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» вводит определения для основных понятий, которые используются в похоронном деле, устанавливает основы организации ритуальной сферы, гарантии погребения покойного и меры социальной поддержке для его семьи, требования к местам погребения экологического и санитарного характера.

2      Постановление главного санитарного врача РФ от 28.06.2011 №84

Постановление «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11» устанавливает правила по созданию и обслуживанию кладбищ и других зданий и сооружений похоронного назначения на территории Российской Федерации. В документе приведены нормы по размещению, проектированию, строительству, реконструкции, реставрации и эксплуатации объектов ритуальной сферы.

3      Постановление правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 №460

Постановление правительства «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих…» устанавливает меры социальной поддержки при погребении погибших военнослужащих, приравненных к ним сотрудников государственных военизированных организаций (МВД, МЧС, Росгвардия, ФСБ, ФСО и др.) и пенсионеров из числа уволенных в запас военных. В нем устанавливается право на компенсацию расходов на погребение и на установку надгробия. Сумма выплат проходит ежегодную индексацию.

4      Постановление Совета Министров – Правительства РФ от 22.09.1993 г. №941

Постановление «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу» устанавливает различные меры социальной поддержки для отставных военнослужащих и их родственников. В число указанных в законе мер социальной поддержки входит гарантия пособия на погребение военного пенсионера, равная трехмесячной пенсии усопшего. Также законе устанавливает дополнительные льготы и выплаты для семьи умершего военнослужащего.

5      Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244

Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» регулирует выплаты для людей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, а также членов их семей. В число льгот также входит и повышенное пособие на погребение в размере 11 948 рублей 75 копеек (на 2019 год). Кроме этого, для семей чернобыльцев предусмотрены разовые и постоянные выплаты, например, за потерю кормильца.

6      Федеральный закон от 12.05.1995 №5-ФЗ

Федеральный закон «О ветеранах» устанавливает, какие лица имеют право на статус ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий, ветерана военной службы, ветерана труда. Также в законе указаны основные гарантии для ветеранов и меры их социальной поддержки, в частности, устанавливается гарантия компенсация расходов на погребение ветерана.

7      ГОСТ Р 54611-2011

В ГОСТе устанавливаются основные требования к услугам по организации и проведению похорон. В документе уточняются понятия похоронного дела: похороны, услуги по организации похорон, ритуальные услуги и др. ГОСТ вводит классификацию похорон на гражданские, воинские, по государственному или деловому протоколу, по религиозному обряду, устанавливает классификацию ритуальных услуг. В документе также содержатся требования к качеству ритуальных услуг и требования по безопасности.

8      ГОСТ Р 53107-2008

ГОСТ вводит термины и определения, используемые в похоронном деле: общие термины, документы, категории персонала, виды услуг, объектов похоронного назначения, мемориальных сооружений, похорон, похоронной продукции, типы кладбищ и др. Для удобства читателей в конце документа приведен алфавитный перечень используемых терминов со ссылки на разделы ГОСТа.

9      ГОСТ Р 53999-2010

ГОСТ устанавливает стандарты работы крематориев. Он вводит термины и определения, касающиеся работы крематориев, классификацию крематориев и их услуг по сжиганию человеческих останков и умерших животных. Также ГОСТ устанавливает общие требования к качеству услуг, к безопасности, необходимые меры по охране окружающие среды, а также методы контроля за работой крематориев.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок