Судебно-медицинская экспертиза

Судебно-медицинская экспертиза

Смерть имеет как социальную, так и биологическую сторону, подобно многим явлениям в жизни человека. После того как была констатирована смерть как биологическое явление важным становится вопрос об общественно-правовом статусе кончины: являлась ли она естественной или преждевременной. А если преждевременной, то из-за чего наступила? Что или кто послужил причиной? От ответов на эти вопросы зависит ряд действий различных инстанций: начнёт ли санэпиднадзор проверять прилавки, пищевые цехи и кухни, станет ли полиция искать убийц и, наконец, получится ли у родственников покойного получить его тело и провести над ним соответствующие обряды. Сегодня на эти вопросы отвечает судебно-медицинская экспертиза.

Что такое судебно-медицинская экспертиза

Судебно-медицинская танатология – это особый раздел судебной медицины, который изучает смерть с позиций правоохранительных органов. В соответствии с выработанными судебно-медицинской танатологией инструкциями, патологоанатомы делают экспертизу умерших. Как правило, судебно-медицинская экспертиза трупа проводится в судебно-медицинском морге, реже – в моргах лечебно-профилактических учреждений. В исключительных случаях она может проводиться в неспециализированном помещении или даже на открытом воздухе, например, если экспертиза эксгумированного в лесу тела необходима немедленно, а до ближайшего морга далеко и есть опасения, что истлевшие останки могут быть повреждены в процессе транспортировки.

Как проходит судебно-медицинская экспертиза

В России стандартная судмедэкспертиза трупа состоит из следующих этапов:

  1. Ознакомление с предварительными сведениями об обстоятельствах дела.
  2. Внешний, наружный осмотр трупа.
  3. Вскрытие трупа.
  4. Дополнительные исследования.
  5. Оформление экспертного заключения.

Ознакомление с предварительными сведениями

Сперва судмедэксперты тщательно изучают документы, с которыми к ним поступает тело усопшего. В число этих документов входят истории болезни, больничные карты и прочие медицинские документы, постановления полицейских следователей, протоколы осмотра места происшествия. Задача судмедэкспертов на данном этапе – выяснить как можно больше официально задокументированных обстоятельств смерти. Если человек скончался внезапно на глазах у свидетелей без видимых причин, то важны обстоятельства последних мгновений жизни, если был убит – окружающая обстановка, если болел – диагнозы и ход лечения.

Наружный осмотр трупа

После того как ознакомятся с документами судмедэксперты внешне осматривают одежду, личные вещи и тело покойного. Одежду и личные вещи изучают в поисках документов, характерных повреждений (следов опалин, колотых и резаных проникновений), а также следов телесных выделений – сейчас, на нынешнем уровне развития технологии последнее может даже помочь установить, касался ли кто-то посторонний одежды покойного незадолго до или уже после смерти. Далее эксперты составляют фотопортрет и словесный портрет умершего - это особенно важно в случаях, когда тело нуждается в опознании: например, если оно было обнаружено на улице без документов.

После экспертам необходимо изучить посмертные изменения тела, которые позволяют определить давность, а часто и наиболее вероятную причину смерти. В частности, по цвету пятен на коже можно определить, был ли покойный отравлен и страдал ли от тех или иных заболеваний. После идёт исследование внешних повреждений тела, включающее в себя осмотр всевозможных кровоподтеков, синяков, царапин, ран и ссадин с целью установить их давность и источник: мог ли покойный нанести их себе сам случайно или умышленно? Какие из них имеют прямое отношение к смерти, а какие были получены давно и именно к делу не относятся? В частности, по характерным царапинам и ссадинам можно предположить, что тело после смерти таскали или так или иначе перемещали.

Вскрытие тела

При нормальных условиях полное судебно-медицинское исследование трупа включает в себя вскрытие как минимум трех полостей: грудной, брюшной и черепно-мозговой. Порядок вскрытия определяется индивидуально в каждом конкретном случае, исходя из состояния тела и задач, стоящих перед экспертами.

Существует десятки техник вскрытия огромное количество необходимых инструментов. Их выбор определяется ранее выясненными обстоятельствами смерти: например, что если предварительной причиной смерти является мочекаменная болезнь, то потребуется особенно тщательное исследование почек, а если в груди погибшего – пулевое отверстие, то в его легких будут искать пулю, которая в дальнейшем станет вещественным доказательством для возбуждения уголовного дела. Также во время вскрытия из тех или иных органов берутся образцы тканей, которые могут понадобиться для проведения дополнительных исследований.

Дополнительные исследования

Существует множество видов дополнительных исследований: например, микроскопический анализ пулевых отверстий и иных насильственных ран, который помогает установить тип оружия, или гистологический анализ тканей, который позволяет точно установить степень их разложения и поражения инфекциями. Однако самыми распространенными категориями дополнительных исследований являются анализы на содержание в теле различных наркотических веществ (в первую очередь - алкоголя), а также лекарственных препаратов. В частности, замеры содержания алкоголя в крови помогают сделать обоснованное предположение о степени опьянения. Это, в свою очередь, может указать не только на обстоятельства бытовой потасовки, как думает большинство непрофессионалов, но и на причину пищевого отравления, ведь некоторые виды пищи (сами по себе абсолютно съедобные) становятся опасными при смешивании с этанолом.

Оформление экспертного заключения

Пройдя все предыдущие этапы, судмедэксперты пишут заключение, в котором в соответствии с принятым стандартом подробно описывают все свои наблюдения. Описательная часть экспертного заключения составляется для непрофессионалов и должна быть написана понятным языком, доступным людям без медицинского образования - иными словами, участникам судебного процесса, т.е. адвокатам, работникам полиции и прокуратуры и т.д. Заключение эксперта является источником доказательств по гражданскому или уголовному делу, поэтому эксперты несут юридическую ответственность за качество и полноту заключения.

В разделе «судебно-медицинский диагноз» эксперты излагают дело специализированным медицинским языком; эта часть адресована их коллегам-медикам, которым в будущем может быть передано это дело для дальнейшей экспертизы. Наконец, в резюмирующей части заключения судмедэксперт делает обоснованные выводы из своих наблюдений касательно всех обстоятельств смерти: когда она наступила, от чего, следует ли подозревать, что она была насильственной. После оформления экспертного заключения судмедэксперты заверяют его печатью бюро судебно-медицинской экспертизы и только после этого изготовляют знакомое многим медицинское свидетельство о смерти, которое будет передано родственникам покойного.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок