Захоронения времён Великой Отечественной Войны на территории Краснодарского края

Захоронения времён Великой Отечественной Войны на территории Краснодарского края

Краснодарский край, как и многие места нашей необъятной Родины отмечен знаком воинской славы в Великую Отечественную Войну. В эти скорбные годы на Кубани, как и везде рвались снаряды, шли в атаку пехотинцы и танки, стреляла артиллерия, ревели самолёты. Память героев, сражавшихся в этих кровопролитных боях и подаривших нам будущее не забыта и увековечена в том числе и в мемориалах, разбросанных на территории Краснодарского края.

Историки до сих пор спорят, хоронили ли погибших краснодарцев в черте города. Особенно часто задаются вопросами про Чистяковскую рощу и сам центр города. Однако, всё указывает на то что в центре города могли находиться только отдельные захоронения. Все погибшие, по возможности, были эксгумированы и перезахоронены в братские могилы. Все основные места захоронения в военное время располагались за пределами города или на окраине. Сейчас Краснодар разросся и, возможно, некоторые не найденные захоронения попали в городскую черту, но вероятность этого невелика. Есть факты, что некоторые захоронения происходили на месте мемориала жертвам фашизма в Чистяковсовской (Первомайской) роще. Тяжело говорить о масштабах захоронения, там находятся останки далеко не всех жертв. Ещё было найдено крупное захоронение на северной окраине города, где проходил один из противотанковых рвов, — сейчас это пересечение улиц Солнечной и Московской. Другое захоронение было обнаружено на берегу Кубани в районе мясокомбината — на месте лагеря советских военнопленных. Сейчас все останки перенесены в соответствующие места памяти, одним из которых является является Военно-братский мемориальный комплекс, расположенный на Всевятском кладбище.

Здесь захоронено более шести тысяч советских военных, которые пали в боях с фашистскими захватчиками, были замучены в гестапо или умерли от ран. Несколько тысяч могил ранее были разбросаны по кладбищу, но к 1985 году силами властей и активистов превратились в единый воинский мемориал.

Его открытие состоялось 9 мая 1985 года в сорокалетний юбилей Великой победы. В торжественно церемонии принимали участие руководители Краснодарского края и города Краснодара, ветераны Отечественной войны и конечно же простые краснодарцы.

Множество имён погибших офицеров и солдат было установлено активистами из местных школ. Удалось найти родственников героев, и некоторые из них прибыли на церемонию открытия мемориала. Его можно увидеть и сейчас на том же самом месте.

Прочно с обороной Кубани связаны имена партизан Евгения и Геннадия Игнатовых, посмертно получивших за свои подвиги самую высокую награду – звание Героев Советского Союза. Награждены орденами были и все члены их отряда, внесшего огромный вклад в победу. На 22-ом километре Новороссийского шоссе установлена скромная стела с выгравированными словами «Здесь 10.10.42 г. пали смертью храбрых братья Игнатовы Евгений и Геннадий». Второй памятник этим партизанам установлен на Всевятском кладбище, близ «Вечного огня» и представляет собой обелиск из чёрного гранита с бронзовыми бюстами Героев Советского Союза на постаментах.

Однако, не всем погибшим удалось остаться запомненными поимённо. В Краснодарском крае множество разных братских могил. Некоторые из них расположены в станице Елизаветинской. Например, братская могила трёх советских лётчиков, которые погибли при освобождении станицы Елизаветинской от фашистских захватчиков. Такая же могила есть и у советских пехотинцев, освобождавших Елизаветинскую станицу.

Близ завода «Каскад» расположен красивый и скромный памятник, а также братская могила жертв фашистского террора 1942–1943 гг. Это место стало последним пристанищем для семи тысяч замученных краснодарцев.

Ожесточённые бои шли и близ хутора Копанского, где сейчас расположено одноимённое кладбище. Здесь расположена могила советских воинов, погибших при освобождении хутора Нового и хутора Копанского. Здесь также установлен скромный мемориал.

Ещё одно захоронение – могила неизвестного солдата и обелиск в честь воинов-земляков, погибших в 1941—1945 гг. на фронтах Великой Отечественной войны, расположено близ учхоза «Краснодарский» и мемориала не имеет.

Это далеко не все захоронения Великой Отечественной Войны, расположенные на Кубани. Погибших было так много, что поиски, перезахоронения и открытия мемориалов происходят до сих пор. Например, в апреле 2021 года на территории мемориального комплекса «Сопка Героев» прошли похороны останков солдат Великой Отечественной Войны, а апшеронские казаки нашли и перезахоронили останки советского лётчика Михаила Увилова.

Уже существующие захоронения активно поддерживаются в порядке силами, как администрации, так и активистов. Более 111 захоронений было приведено в порядок и 4 тысячи имён нанесено на стелы памяти благодаря бюджетным средствам Краснодарского края.

Помнить – это наше общее дело. Когда нужно сохранять память и активисты и администрация работают вместе: находят захоронения, устанавливают памятники, ухаживают за могилами – делают всё, чтобы почтить память погибших в Великую Отечественную Войну и сохранить её для будущих поколений.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок