Некролог

Некрологом называется, печатаемая в СМИ краткая биография человека, включающая факт его смерти. С греческого некролог переводиться как «слово о мёртвом». В некрологе пишут имя усопшего, дату рождения и смерти и главную информацию о том, кем он был, когда был жив. Некролог — это краткое сообщение, в котором не допустима никакая негативная информация об усопшем. Традиционное место публикации некрологов – местные газеты.

История некрологов

Некролог был изобретён давно, но массово распространился из-за роста в 18 веке печатных средств информации. Упоминания о самых древних некрологах относятся к периоду Древнего Рима. Известия о смерти важных римских граждан и их краткие биографии вместе с ежедневными новостями публиковались на пергаментах Acta diurna populi Romani («Ежедневные дела римского народа»), распространяемых среди городских жителей. Из таких необычных «протогазет» римляне узнавали как простые ежедневные городские новости, так и новости о смерти знаменитых граждан.

После того как Римская Империя пала, о некрологах надолго позабыли и вернулись к ним только во времена распространения типографского дела. Но ещё до выхода некролога в газете, о смерти знатных особ люди узнавали от глашатаев и от служителей церкви на заупокойных мессах. Листовки в которых сообщались известия о заслугах и смерти знатных особ – уличные некрологи стали набирать популярность в XVI-XVII. Эти листовки вешались в людных местах.

В XVII веке в европейских странах и их колониях появляются газеты уже больше похожие на знакомые нам. С каждым годом они играли всё большую роль в общественной жизни, становясь и площадкой для политических дебатов, и способом быстро узнавать свежие новости. В XIX веке уже большой процент населения был обучен грамоте, а распространение книгопечатания привело к тому, что газеты превратились в первое средство массовой информации. В это же время один из редакторов The Times, знаменитой английской газеты, предложил публиковать некрологи за деньги, как рекламные объявления. Такая смелая инициатива принесла изданию значительную выгоду. Позже и другие газеты вслед за The Times стали печатать некрологи, распространив этот жанр. Особую популярность он получил в местных, локальных изданиях.

Что такое некролог сегодня?

В связи с развитием интернета и социальных сетей печатных газет стало меньше, однако некрологи всё ещё продолжают существовать. В современное время они в виде распечатки или плаката вывешиваются на месте работы усопшего и публикуются в обозревающих события города или области локальных газетах.

Во множестве стран всё ещё жива традиция публикации в районных газетах заметок о рождениях, бракосочетаниях и смертях жителей города или района. СМИ покрупнее печатают новости о смерти только известных людей. Формат новости, в этом случае, часто отклоняется от традиционной формы некролога.

Есть правила которых стоит придерживаться при написании некролога. В нём должны быть указаны имя, фамилия и отчество умершего, даты его рождения и смерти, а также обстоятельства кончины. Принято писать и о значимых событиях в жизни ушедшего человека, упоминать его достижения и заслуги, выражать его семье соболезнования. В случае некролога коллеге, подчёркивается его вклад в развитие организации, а если усопший был, лауреатом наград, призёром конкурсов, это тоже следует упомянуть. По традиции в некрологе упоминаются члены семьи усопшего, его близкие родственники. Помимо этого, в некрологе обязательно следует указать дату и время проведения гражданской панихиды, прощания с усопшим, в случае открытой, публичной церемонии.

Если родные усопшего хотят опубликовать некролог, то для его размещения можно использовать специализированные сайты или в газеты, где есть нужная рубрика. Как правило, некролог пишется журналистом на основе рассказанной домочадцами информации. Намного более редкая ситуация, когда некролог пишется самими родственниками, а издания публикуют их текст. Некролог может написать и организация, где работал умерший. В этом случае размещение текста происходит на стенде в офисе, а также на интернет-ресурсе организации. В этом случае, составлением некролога занимаются сотрудники компании.

Как написать некролог

Если перед вами встал вопрос «Как правильно писать некролог?», то следует обратить внимание на эти рекомендации:

  1. В начале текста нужно указать полные имя, фамилию и отчество почившего. Далее можно опускать фамилию, ограничиваясь уважительным обращением по имени-отчеству.
  2.  После ФИО необходимо указать дату смерти. Обязательно сделайте это, так как это позволит заинтересованным определить дату поминок. В случае публичного прощания с покойным укажите дату, время и место проведения.
  3. Упоминая обстоятельства смерти нужно подбирать слова и писать максимально деликатно, поскольку любая неосторожная фраза может больно задеть чувства близких усопшего. Слова для некролога подбирайте точно и аккуратно.
  4. Желательно упомяните место и дату рождения, указав таким образом на начало и окончание жизненного пути покойного. Это обеспечит не только соблюдение стиля некролога, но и поможет представить жизненный путь покойного как что-то цельное.
  5. Перед написанием некролога обязательно соберите полную информацию о покойном. Если он был учёным, упомяните его степени и должности. Если относил себя к миру искусства, то скажите о членстве в академиях и значимых работах. В случае работы умершего в бизнес-сфере, то скажите о том, как он был значим для коллег и своей организации.
  6. Подчеркните те позитивные качества характера, за которые покойного ценили при жизни.
  7.  Не прибегайте к порицаниям и не пишите о покойном ничего негативного. Если покойный совершал преступления, то этот вопрос следует обойти, ограничившись фразой: «жизнь её была сопряжена с трудностями и лишениями». Если имел место факт самоубийства, то используйте формулировку «к кончине привели тяжёлые жизненные обстоятельства».
  8. В рамках некролога выскажете утешительные слова для близких покойного или упомяните их иным образом. Например: «Была любящей матерью, поддержкой для родителей и друзей».
  9.  Избегайте в некрологе излишней помпы и клише. Выбирайте искренние и сдержанные выражения. Помните, что некролог, который плохо написан, не просто не прочтут – его расценят как неуважение к усопшему.
  10. Завершая некролог, уместно добавить обещание вечно хранить память или эпитафии от кого-то из родственников усопшего.

Образец некролога

Лучшие некрологи это те, которые пишутся, чтобы почтить память известного деятеля науки или культуры, или другого лица, который сделал большой вклад в развитие Родины. Такие тексты составляются настоящими мастерами слова. Эти хорошо написанные некрологи и стоит брать в пример. Заказ некролога можно осуществить на специализированных интернет-ресурсах, а в этом материале мы публикуем простой образец жанра.

Например, так может выглядеть некролог коллеге:

30 мая 2021 года на 59-ом году жизни скончалась в результате несчастного случая заботливая мать, внимательная жена и любящая бабушка Дятлова Антонина Александровна. Всю свою жизнь она посвятила кропотливому труду на благо своей страны и воспитанию будущих поколений. Родилась Антонина Александровна 19 марта 1957 года в городе Темрюк, а в 1981 году переехала работать учительницей в столицу Краснодарского края. На работе Антонину Александровну ценили за доброе сердце и искреннюю любовь к своему предмету. Антонина Александровна многое дала своей семье, став надежной опорой родителей, прошедших войну, любящей женой, примером в глазах своих детей, внуков и учеников. Добрая память об Антонине Александровне навсегда останется в сердцах всех, с кем свела её жизнь. Похороны Дятловой Антонины Александровны пройдут 3 июня в 11:00 на Славянском кладбище г. Краснодара.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок