Сколько носить траур

Сколько носить траур

Когда заканчивается похоронная церемония и проходят поминки, близкие усопшего сразу же задаются вопросами:

  • сколько носить траур по умершему?
  • можно ли появляться на людях в светлой одежде?
  • можно ли выходить в свет, в кино или театр или на день рождения?
  • сколько продолжается траур?
  • когда можно вновь выходить замуж вдове или жениться вдовцу?

Поскольку люди живут в обществе, то соблюдение культурных и конфессиональных традиций очень важно. Ниже приведено несколько мнений на счёт продолжительности траура и некоторых других аспектов. Вы сами вправе выбрать какой точки зрения придерживаться.

Сколько длится траур

Продолжительность траура разниться от культуры к культуре, как и предписания о том как его носить.

Древняя Греция

В Древней Греции вдова была обязана носить чёрные одежды на протяжении всей жизни. Только если вдова второй раз выходила замуж она могла сменить одежду на другую. Мужчины, в знак траура, не брились 40 дней и носили чёрные повязки на рукавах.

Древний Рим

В Древнем Риме траур по детям длился, согласно количеству лет, которые прожил ребёнок. Если на момент смерти ребёнку исполнилось 9, то родители носили траур 9 месяцев и так до максимального срока 10 месяцев. Как только это время проходило, то вдова могла снова выйти замуж, а близкие и родственники снимали чёрные, траурные одежды.

Средневековая Франция

В Средневековой Франции, королева-вдова оставалась на год в комнате, где её застала печальная весть. Знатные дамы также первые 6 недель находились на опустевшем супружеском ложе, таким образом выражая свою скорбь. В случае скорби сестры по брату, то первые 9 дней она проводила в постели, а остальное время до истечения 6 недель, сидела только на чёрной материи. Мужчинам такая строгость не предписывалась. Мужчине достаточно было повязать на руку чёрную повязку и носить её полгода.

Древний Китай и Корея

В Корее Китае скорбели по близкому до 3-х лет. Одежду предписывалось носить только из небелённого холста, за завтраком ставить дополнительный прибор, приглашая покойного за стол.

Япония

В Японии главным трауром считаются первые 49 дней после смерти. Родные возносят молитвы, чтобы душа почившего обрела мир и прошла перерождение на в Чистой Земле. Также в Японии скорбят и в связи с кончиной императора или членов его семьи. Общенациональный траур, в таком случае, длится год.

Сколько носят траур в зависимости от конфессиональной принадлежности

Самым строгим считается иудейский траур, разделённый на 4 периода.

  • Онен – длится от смерти и до погребения. Действия родственников направлены исключительно на организацию надлежащих проводов на тот свет.
  • Шива – первая неделя после смерти. На домочадцев ложится целый ряд запретов: нельзя стричь ногти, нельзя покидать дом, изучать Тору, работать, мыться, одевать чистую одежду или обувь из кожи.
  • Шлошим – с 8-го по 30-й день. Уже разрешается выходить из дома, наносить женщинам косметику, а мужчинам подрезать бороду и усы.
  • Четвёртый период принято соблюдать лишь по умершим родителям. Он длится до годовщины со дня смерти.

Буддистские традиции предписывают носить траур по родителям и ближайшим родственникам сотню дней. Если родственник дальний, то о нём скорбят 49 дней. В это траурное время облачаются в платья серого цвета различных оттенков.

В странах ислама строго регламентировано поведение женщин в первое время после смерти супруга. Им нельзя запрещено носить украшения, делать причёски, красить волосы, использовать ароматизированные средства для ухода за собой, ночевать вне стен дома. Допустимы в одежде только следующие цвета: белый, лиловый, чёрный и тёмно-зелёный. Траур по мужу длится 4 лунных месяца и 10 дней. По остальным родственникам – не более трёх дней. Мужчины в знак скорби не снимают головной убор при проведении церемонии погребения.

Православные священники не любят слова «смерть» или «умерший». Чаще всего в речи они заменяют их на «успение», «усопший». Покойный до 40-го дня именуется «новопреставленным». В этот период тот, кто покинул бренную землю, предстаёт пред Господом и лишь молитвы живущих могут склонить чашу весов при выборе, куда ему отправиться: в Рай или в Ад. Потому в христианстве строгий траур длится именно 40 дней. Выражать свою печаль о потере принято не стенаниями или плачем, а молитвами, обращениями к Богу, размышлениями о бренности бытия и воспоминаниях о добрых и благочестивых поступках уснувшего вечным сном. Спустя это время разрешается снять траурную повязку с головы. Впрочем, если вы чувствуете, что горе ещё теснится в вашем сердце, то можете дальше носить чёрный шарф или косынку до истечения года. Вдова решает сама, когда ей снять траур – через 2 года или сразу после поминальной трапезы.

Траур по умершему в наше время

В наше время траура определяется скорее религиозными верованиями и традициями народа, к которому относиться усопший и его семья.

В наши дни к соблюдению религиозных канонов относятся не столь трепетно. Если в кое-где в особо отдалённой сельской местности ещё придерживаются давних устоев, то городская жизнь налагает свои ограничения. Например, принятый во многих офисах дресс-код не предполагает наличие чёрной повязки. Это может оттолкнуть покупателей или потенциальных клиентов.

При невозможности явно носить траур по умершему родственнику можно решить данную проблему следующими способами:

Отказаться от внешней атрибутики. Для покойного важнее не то, что о вас подумают окружающие, а то, что вы реально думаете об ушедшем от вас навсегда. Для него важнее скорбь внутри вас, а не снаружи.

Носить чёрную косынку или ленту вне работы. Достаточно сложно, но возможно для тех, кто считает это важным.

Заменить цвет скорби. Наряду с чёрным, белый и красный также символизируют печаль и горе от невосполнимой утраты. У народности каракалпаков во время траура надевают синие одежды. Мусульманская женщина может одеть тёмно-зелёное или фиолетовое платье.

Как видите, чётких рекомендаций относительно соблюдения сроков траура нет. Каждый решает для себя, сколько времени его придерживаться. Ведь покойный не всегда оставляет после себя только светлые и добрые воспоминания.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок