Похороны в море

Традиция спускать тело умершего по реке в челне бытовала у многих народов, поселившихся близ водоёмов. Даже ритуальное сожжение в Индии заканчивается тем, что обгоревшие трупы на плотах спускают в воды священной реки Ганг. В своё время викинги считали, что унесённый волнами в ладье погибший в бою ратник быстрее окажется в Вальхалле пирующим за одним столом с ранее почившими героями.

Предание воде: исполнение санитарных норм

Если отбросить романтическую составляющую погребения в море, то к данному способу упокоения прибегали лишь для исполнения санитарных норм. На весельных галерах или парусных суднах путешествие порой длилось неделями. Скончавшихся за этот период времени пассажиров оборачивали в саван, привязывали к их ногам груз и торжественно спускали в глубину вод. Иначе трупные миазмы вполне могли бы спровоцировать различные заболевания среди пассажиров. В наши дни на круизных лайнерах имеется специально оборудованная морозильная камера, где хранятся тела преставившихся до выгрузки их в порту прибытия.

Похороны в море у морских держав

Великобритания

Великая морская держава в прошлом не отошла до сих пор от традиции хоронить своих подданных в море. Правда нынче для этого отведены определённые места. Одним из них является Уайт – самый большой остров у побережья Англии. Предание воде происходит в гробу, но с просверленными в основании отверстиями. Делается это для скорейшего заполнения водой. Дополнительно к погребальному ящику привязывается бетонный швеллер, дабы покойник случайно не всплыл. Под запретом находятся тела инфицированных больных, умерших насильственной смертью и подвергнутых бальзамированию. Последний запрет введён британцами с целью защитить прибрежный биом от негативного воздействия консервантов и формальдегида.

Голландия, не приемлющая погребения в море

Не так давно Нидерланды были второй морской державой после Британии. Но здесь на законодательном уровне запрещено упокоение в прибрежных водах. Поскольку большая часть взрослого населения так или иначе связывает свою судьбу с морем, вполне понятно стремление быть преданным водной стихии после смерти. Для реализации этого пожелания гробы с телами погружают на английские корабли и упокаивают в море близ Великобритании.

Германия, практичность во всём

Германия омывается с севера Балтийским и Северным морями. В связи с этим находятся немцы, которые желали бы упокоения после своей смерти в пучине вод. Правительство поддерживает их в этом. А на местном уровне администрация даже поощряет подобное стремление. Так, в городке Штранде мер построил специальную площадку с видом на море. Здесь можно наблюдать за накатывающими на побережье волнами, развеивать кремированный прах или поминать умерших близких. В планах было воздвигнуть мемориал на берегу, но ввиду неистовства стихии от него пришлось отказаться.

Австралия, похороны по спецразрешению

Страна-материк со всех сторон окружена океанами. Тем не менее нормативными актами официально запрещено погребение в воде. Впрочем, каждый запрет можно обойти. Если какой-то австралиец желает упокоиться в прибрежных водах, то он просто должен получить специальное на то разрешение.

США, погребение подальше от берега

США – страна возможностей. Формального запрета на предание тела воде нет. Вот только упокоение должно совершиться не ближе чем за 240 км от береговой зоны. И связано это с сильными океаническими течениями. Если похороны происходят ближе, то велик шанс, что на завтра ваш близкий в неприглядном виде попадёт в сети к местным рыбакам. Да и полуразложившиеся трупы на пляже – не самое лучшее зрелище для отдыхающих.

240 км по воде это совсем не 240 км по асфальтовой дороге. В среднем на преодоление такого расстояния потребуется 6-8 часов. Ценя своё время и деньги американцы предпочитают кремацию и развеивание пепла над водами океана.

Гавайи, традиции умирают

На Гавайских островах традиционным было опускать тело с грузом из лодки в океанские воды. Связано это было как с культурными обычаями аборигенов, так и территориальной расположенностью. Сейчас чистокровных гавайцев здесь насчитывается не более 10%. Ввиду этого погребение в море становится не столь популярным.

Россия, только военным морякам

В Российской Федерации узаконены два способа захоронения: гробом и кремация. Предание воде для большинства сограждан остаётся недоступным. Даже в случае смерти тела моряков переносят в специализированную морозильную камеру, где они хранятся до выгрузки на берег и предания земле. Упокоение в воде происходит по особым случаям – его удостаиваются лишь военные моряки.

Тело почившего оборачивается в парусину, которая крепко зашивается по краям. В ногах крепится груз. Перед церемонией прощания усопшего накрывают государственным флагом, сверху кладут фуражку и кортик в раскрытом виде (для офицеров). Если моряк был отмечен наградами, их располагают на орденской подушечке. После торжественного митинга все личные вещи передаются родственникам, а флаг снимается.

Затем умершего переносят в лодку и располагают на плоской поверхности. По достижению плавсредством необходимой глубины звучит Гимн России, доску накреняют и тело соскальзывает в пучину вод. После всех мероприятий координаты выгрузки тела фиксируются в бортовом журнале. Погребают в море и военных моряков черноморского флота, среди которых много уроженцев города Краснодара.

 

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок