Мусульманские поминки

Мусульманские поминки

Религиозные догмы становятся особенно важны при погребении. Похоронная церемония, её неизменность, это то что объединяет представителей одной религии во все времена. Мусульман хоронят в специально подготовленной могильной яме, а гробом им служит деревянный ящик – табут.

Наконец похороны прошли. Должны ли правоверные мусульмане поминать покойного за столом? У имамов нет согласия по этому вопросу. С одной стороны, шариатом не запрещено поминать покойного трапезой. С другой стороны, подобные поминки ближе все же к христианству, нежели к исламу.

Решение о проведении поминок вообще и поминок за столом в частности оставляют на усмотрение близких усопшего.

Общие принципы поминовения в Исламе

Организуя поминки в исламе, следует помнить следующее:

  1. Избегайте больших застолий. Еда должна быть простой, а блюд немного.

  2. Не готовьте ничего изысканного. Здесь собрались для поминовения, а не для трапезы.

  3. Также стоит избегать и дорогих блюд. Семье покойного ни к чему сейчас лишняя финансовая нагрузка.

Дни поминок у мусульман

Чаще всего поминают в день похорон и на годовщину смерти. Также поминают и в 3-й, 9-й и на 40-й день после смерти. В отношении этих трёх дат имамы высказывают критику, так как они совпадают с днями поминовения в христианстве. Однако в исламе эти даты трактуются иначе:

  • на 3-й день разлагаются кожные покровы;

  • на 9-й день мягкие ткани отделяются от костей;

  • на 40-й день истлевает сердце.

Поминки у мусульман: традиции

Во время поминок близкие почившего просят Аллаха помочь справится с утратой, найти силы смириться с ней. Довольно часто в таких случаях приглашают муллу для чтения Корана и ведения религиозных бесед. Так поминки проходят в разговорах о духовном и в поисках смирения перед волей Аллаха. Близкие часто задумываются о своей прожитой жизни и о том, что смерть неизбежна.

Одна из центральных добродетелей ислама – это смирение. Не приветствуется эмоциональное выражение скорби. К нему относятся, прежде всего, крики и плач. На поминках должна быть спокойная обстановка, дополненная размеренными разговорами. Именно это, по словам имамов, позволяет принять смерть близкого.

По традиции гостей принимают отдельно на мужской и отдельно на женской половине дома. Однако в современных домах редко есть чёткое деление на мужскую и женскую половину, поэтому обычно или накрывают два стола в одном зале или же накрывают один стол, но мужчин садят с одной стороны, а женщин – с другой.

На мусульманских поминках принято помогать семье покойного в приготовлении еды. Эти поступки поощряются имамами. Часто в день похорон для семьи почившего ужин готовят соседи. Это делается для того, чтобы близкие усопшего могли легче пережить стресс от произошедшего.

Иногда поминки и вовсе не проводят, заменяя их раздачей милостыни (хаир). Вместо насыщения тела и праздного проведения времени кормят и одаривают нуждающихся. Это может быть как помощь конкретной семье, так и раздача вещей на улице. Можно раздавать как предметы первой необходимости (одежду, предметы гигиены), так и еду. Также подавать можно и деньгами. Нет какой-то определенной суммы, каждый подаёт нуждающимся столько, сколько ему по силам.

Где проводятся поминки у мусульман?

Как правило, поминки проводятся в доме покойного. Он будто бы незримо присутствует среди гостей и настраивает их на соответствующий лад. Иногда семье почившего тяжело принимать у себя много людей, тогда поминки допустимо перенести в кафе.

Угощения на мусульманских поминках

На мусульманских поминках еда точно такая же как и в обычные дни. На стол подают бешбармак (лапшу с кусочками баранины или говядины), шорпоо (суп из баранины), плов. Обязательно наличие сладостей и выпечки, а также свежих и сушёных фруктов по сезону. Мусульмане верят, что чем больше сладкого будет на столе, тем более сладким будет посмертие покойного.

Важно! При поминовении правоверных алкогольные напитки не допустимы!

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок