Как восстановить свидетельство о смерти

Как восстановить свидетельство о смерти

Гербовое свидетельство о смерти, наравне с паспортом, - это один из самых важных документов. Он нужен для того, чтобы подтверждать уход человека из жизни. Этот документ необходим для проведения почти всех похоронных процедур, а также для вступления в наследство, эксгумации и создания родственного захоронения. Обычно этот документ, вместе с другими, хранится у членов семьи почившего. Но никто не застрахован от потери документа, даже такого важного. Стоит знать что можно быстро восстановить свидетельство о смерти при наличии нужных документов, а, кроме того, можно получить свидетельство повторно, если сохранилась ксерокопия оригинала.

Как выглядит свидетельство о смерти

Может быть что вы не можете найти свидетельство о смерти, потому что не знаете что именно искать. Свидетельство о смерти представляет собой лист с водяными знаками. В нём указаны: ФИО усопшего, место и дата его рождения, дата и номер записи акта о смерти, а также дата выдачи самого свидетельства. Все поля свидетельства о смерти заполнены машинописным способом.

Если ничего похожего у вас нет, то свидетельство, скорее всего, утеряно. Попробуем разобраться в путях его восстановления и необходимых для этого документах.

Необходимые документы

Для восстановления свидетельства о смерти необходим следующий перечень документов:

  • паспорт того, кто подаёт на восстановление документа;
  • заявление, заполненное по форме #23;
  • квиток оплаты госпошлины (в размере 350 руб.);
  • копия утерянного свидетельства (при наличии);
  • документы, подтверждающие родство усопшего и заявителя (того, кто обратился за восстановлением);
  • помимо вышеперечисленного, также нужно подать заявление, где указана цель получения документа (потеря прошлого).

Справки для подтверждения родства:

  • свидетельства о рождении ребенка и браке
  • аналогичные записи из паспорта
  • судебное решение об усыновлении и т.д.

Восстановлением свидетельства о смерти могут заниматься как близкие родственники почившего, так и их представитель, например, ритуальный агент, но для этого необходимо оформить нотариальную доверенность. Также могут запросить справку из домовой книги и медицинское заключения о смерти, но это происходит редко.

Где восстановить свидетельство о смерти

В какие инстанции обратиться для восстановления свидетельства о смерти?

В ЗАГС или МФЦ

Восстановить свидетельство о смерти можно в МФЦ или ЗАГСе, которые и выдали первоначальный документ.

Портал Госуслуги

Свидетельство о смерти также можно восстановить дистанционно, через интернет, используя портал “ГосУслуги”. Там необходимо указать следующее:

  • учреждение, которое зарегистрировало смерть;
  • учреждение, выдавшее копию документа (при наличии);
  • ФИО получателя;
  • ФИО умершего и дату его кончины;
  • адрес электронной почты для получения уведомлений;
  • почта.

Гербовое свидетельство о смерти также можно восстановить с помощью почты. Все, перечисленные выше, документы нужно направить заказным письмом на почтовый адрес организации, которая зарегистрировала смерть. Отправка запроса на восстановление свидетельства о смерти через “ГосУслуги” или по почте имеет смысл только в том случае, если МФЦ, зарегистрировавший смерть, расположен в другом городе. Если же инстанция, выдавшая документ, находится в вашем городе, то быстрее обратиться лично.

Как восстановить свидетельство о смерти, если неизвестно, какой МФЦ / ЗАГС выдал оригинал?

Иногда, за давностью события, забывается какое учреждение зарегистрировало кончину. Если вы не помните какой МФЦ или ЗАГС выдал оригинал, то лучше действовать так:

  1. Проверьте есть ли копия документа. На ней всегда указан адрес учреждения, которое выдало документ.
  2. Если копии нет и никто из домочадцев почившего не знает, где выдан оригинал, то лучше всего будет обратится в ЗАГС или МФЦ по последнему месту жительства умершего.
  3. В случае если инстанция не может восстановить свидетельство о смерти (например, не сохранились архивы), они сами отправят запрос в нужную инстанцию и известят вас о результате.

Сроки восстановления свидетельства о смерти

Сроки восстановления свидетельства зависят от выбранной формы обращения.

Если вы лично пришли с нужным пакетом документов, то свидетельство вам выдадут в течении 1 часа.

Если вы обратились через “ГосУслуги”, то ждать придётся до 1 месяца.

Если вы обратились в учреждение, которое не регистрировало смерть, то выдача также может затянуться до месяца. При почтовом обращении к сроку рассмотрения добавляйте время на почтовую доставку документов и дубликата свидетельства и рассчитывайте на срок 1-2 месяца.

Если нужные архивные записи не будут найдены, то вам будет отказано в выдаче дубликата. Это же может произойти, если у вас нет всех необходимых документов.

Можно ли внести изменения в свидетельство о смерти?

Не следует исключать человеческий фактор. Работник ЗАГСа мог отвлечься на что-то на минуту и сделать ошибку в свидетельстве о смерти вашего близкого. Эта ошибка, например, опечатка в дате смерти или в фамилии усопшего была замечена вами только по прошествии времени. Что делать в данном случае? Здесь ответ прост – обратитесь в ЗАГС, где вы получили документ. В качестве заявителя может выступать как родственник умершего, так и доверенное лицо или государственное учреждение.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок