Как получить наследство, если нет завещания

Как получить наследство, если нет завещания

Смерть человека и последующие похороны приносят много хлопот, и в их число входит решение вопроса о наследстве. Разумеется, при наличии завещания большая часть связанных с наследством проблем решается довольно легко, однако лишь небольшой процент людей реально пишет завещания. Что еще хуже – многие наследники плохо представляют, каков объем капиталов умершего родственника, в чем они выражены, где хранятся и как их получить. Таким образом, одной из проблем наследования зачастую становится само выяснение состава наследства. В нашем материале мы расскажем об этом и некоторых других вопросах, которые приходится решать в отсутствие завещания.

Какое наследуемое имущество легко найти

Некоторые составные части имущества покойного найти не составит труда. Благодаря единым государственным реестрам недвижимости и налогоплательщиков вы можете обнаружить данные о недвижимости, патентах и иной интеллектуальной собственности умершего. Если покойный владел транспортными средствами, то их легко найти по региону его регистрации. Сбербанк выдает информацию о вкладах покойных вкладчиков по запросу нотариуса. Более того, нотариус может без проблем обнаружить информацию о долях в ООО и АО, в которых мог состоять покойный.

Поиск вкладов в других банках

Про Сбербанк было сказано выше, однако как обстоят дела в других банках? Следует иметь в виду, что в наши дни люди все чаще распределяют вклады между несколькими банками, так что становится выше вероятность, что о каком-то из вкладов потенциальные наследники не будут знать. В настоящее время Центробанк планирует создать единый реестр вкладов, чтобы облегчить процесс поиска, однако на данный момент этот реестр пока что не был создан. И в любом случае, даже существование подобного реестра не решило бы проблемы поиска вкладов в зарубежных банках. Если в личных вещах умершего вы не обнаружили ни карт, ни банковских договоров, то вы можете попробовать обратиться в специализированные службы, которые занимаются поиском подобной информации. Увы, услуги подобных служб стоят недешево, так что прибегать к ним нужно лишь в том случае, если вы абсолютно уверены в наличии у умершего зарубежных вкладов.

Как найти акции и ценные бумаги умершего?

Если вам известно, что покойный был пайщиком или акционером какой-либо компании, то вам необходимо связаться с его брокером или управляющей компанией. Они помогут вам составить нотариальный запрос, с помощью которого появляется возможность востребовать акции, паи и прочие доли в уставных капиталах, принадлежавшие покойному. Для того чтобы займы и инвестиционные договоры были включены в наследство, необходимо предоставить письменные доказательства их существования нотариусу.

Как включить в наследство неоформленную недвижимость и снятую с регистрационного учета технику?

Эта проблема характерна для той собственности, которая была приобретена до 1998 года, потому что именно в этом году был создан Единый государственный реестр прав на недвижимость. Проблемы также могут возникнуть с техникой и техникой, снятой с регистрационного учета. Однако если у вас имеются точные сведения об имуществе, то его получится включить в наследство. Относительно транспорта самое главное – знать название модели, серийный номера и год выпуска.

Действия наследников

Чтобы унаследовать имущество покойного при отсутствии завещания, наследники должны внимательно изучить личные вещи покойного и постараться обнаружить как можно больше документов, договоров, выписок, векселей, банковских карт и иных бумаг, из которых они смогут получить информацию об объемах имущества покойного. Будет не лишним получить доступ к телефону и электронной почте усопшего. Следует помнить, что все эти операции следует проводить как можно быстрее: к невостребованным капиталам могут проявить интерес мошенники, которые специально охотятся за имуществом покойных с помощью подделки документов.

Завещание – лучший способ избежать проблем с наследством

Самый лучший способ избежать проблем с наследством – составить завещание и убедить своих родных сделать то же самое. Составление завещания, помимо всего прочего, также стимулирует к тому, чтобы составить опись собственного имущества, чтобы лучше представлять, из чего оно состоит. Также заранее составьте список документов, которые понадобятся для составления завещания. Также в завещании вы можете назвать лицо, которое станет ответственным за исполнение завещания. Это лицо сможет управлять имуществом до тех пор, пока наследники не вступят в права. Составление завещания помогает сэкономить много времени и избежать потерь имущества при наследовании, а также снижает вероятность споров, ссор и судебных тяжб внутри семьи.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок