Как отказаться от вскрытия

Как отказаться от вскрытия

Вскрытием тела называют медицинскую процедуру, проводимую в морге для понимания точной причины смерти человека. В случае отсутствия подозрений на насильственную смерть или смерть в результате врачебной ошибки ВОЗМОЖНО отказаться от вскрытия по закону. Если почившего отвезли в патологоанатомический морг (ПАО), то отказ от вскрытия всё ещё возможен, так как в ПАО отправляются только тела умерших по естественным причинам, например, из-за болезни или старости.

Не стоит бояться патологоанатомического вскрытия, так как оно проводится с уважением к телу умершего, максимально сохраняя его первоначальный вид. Все выполненные разрезы аккуратно зашиваются, а тело моется.

Проводят вскрытие два разных специалиста: патологоанатом и судмедэксперт. Эти две специальности могут казаться очень похожими, они действительно выполняют похожие задачи, однако различия велики. Патологоанатом вскрывает только тела умерших в больнице, да и то не всегда. Его задача – это подтверждение диагноза. Однако, если паталогоанатом находит что-то из ряда вон выходящее, что-то указывающее на насильственный характер смерти, то к делу подключается судмедэксперт. Он же работает и с полицией.

Приводят тело в надлежащий вид также патологоанатомы. Тело человека до вскрытия зачастую выглядит лучше, чем после него. Однако, у каждого есть свои причины не прибегать к этой процедуре. Об отказе от вскрытия читайте ниже.

Отказ от вскрытия умершего

Вопрос «Можно ли отказаться от вскрытия умершего?» часто встает перед домочадцами почившего. У отказа от вскрытия может быть множество причин: принадлежность покойного к определённой конфессии, пункт в его завещании или пожелание близких.

Согласно федеральному закону №323-ФЗ (статья 67.3) отказ от вскрытия принципиально возможен. Вместе с тем, в том же законе указан перечень ситуаций, при которых вскрытия избежать нельзя.

Презумпция согласия на изъятие органов в России

Для изъятия органов покойного не требуется разрешение родственников, так как согласно законодательству Российской Федерации, существует презумпция согласия на изъятие органов умерших (трансплантацию).

В случае предоставления нотариально заверенного заявления почившего на отказ от вскрытия или оформления письменного заявления на отказ от трансплантации, органы изыматься не будут. Исключая ситуации, когда отказ от вскрытия невозможен (подробнее в абзаце ниже «В каких случаях отказ от вскрытия невозможен?»).

Как отказаться от вскрытия?

Отказ от вскрытия интересует многих. Вскрытия можно избежать, подав соответствующее заявление на имя заведующего моргом. Заявление на отказ от вскрытия имеет свободную форму, но необходимо указать следующие данные:

  • ФИО и паспортные данные заявителя;
  • ФИО, дата рождения, дата и место смерти почившего;
  • Подробное описание причины отказа от вскрытия;
  • также необходимо приложить нотариально заверенную копию завещания (если покойный отметил отказ от вскрытия в своем завещании).

Однако, помните, что окончательное решение о проведении вскрытия принимает патологоанатом, основываясь на совокупности медицинских показаний.

Причины отказа от вскрытия

Принципиальная возможность отказа от вскрытия определена законодательством на местном и федеральном уровнях. Возможность отказаться от вскрытия прописана в статье 67 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и п. 1 статьи 5 ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле».

Есть две основные причины отказа от вскрытия – волеизъявление почившего и конфессиональные запреты. Например, в иудаизме вскрытие тел умерших запрещено и является грехом.

Морг с большей вероятностью примет отказ от вскрытия, если:

  • покойный скончался от болезни под врачебным наблюдением;
  • сохранилась амбулаторная карта с данными о болезни/болезнях умершего, в том числе, тех что привели к летальному исходу;
  • есть результаты гистологического анализа в случае смерти от онкологии (рака).

Сколько есть времени на отказ от вскрытия

Чтобы отказаться от вскрытия есть 3 дня. Этот срок такой короткий по двум основным причинам:

  • вскрытие трупа в морге должно быть произведено в течение трех дней после того, как тело доставлено в морг. Иначе начинаются неостановимые патологические процессы. Чем дольше в морге хранится тело, тем сложнее установить точную причину смерти.
  • на захоронение в соответствии с нормами конфессиональных погребальных обрядов отводится от 1 до 3 дней

Поэтому если родственники умершего хотят отказаться от вскрытия почившего, заявление в морг нужно подать как можно скорее.

Кто подает заявление об отказе от вскрытия?

  • родственники (организатор похорон со стороны родственников);
  • ритуальный агент.

Если родственники не могут подать заявление на отказ от вскрытия, это может сделать похоронный агент.

Образец заявления об отказе от вскрытия

С образцом заявления об отказе от вскрытия можно ознакомиться здесь >>

В каких случаях отказ от вскрытия невозможен?

Законодательством определён перечень ситуаций, когда морг может отказать в заявлении на отказ от вскрытия, не смотря на то что покойный отметил отказ от вскрытия в рамках своего завещания. В Федеральном Законе №323 приведен перечень ситуаций, когда отказаться от вскрытия невозможно:

  • наличие подозрений на смерть насильственного характера (вкл. ДТП, несчастный случай);
  • наличие подозрений на смерть от передозировки лекарств;
  • наличие подозрений на смерть из-за индивидуальной непереносимости медикаментов;
  • наличие подозрений на смерть от инфекции;
  • наличие подозрений на смерть от онкологии (если нет гистологического анализа);
  • наличие подозрений на смерть, связанную с переливанием крови;
  • смерть беременной женщины, при родах, вскоре после родов;
  • смерть ребенка в возрасте до одного месяца или мертворожденного;
  • смерть от катастрофы экологического характера;
  • невозможность установления причины смерти без вскрытия;
  • перед смертью покойный находился в стационаре менее суток.

Если тело поступило в СМЭ – отказаться от вскрытия нельзя

Если тело всё-таки поступило в судебно-медицинский морг (СМЭ) вместо патологоанатомического (ПАО), отказ от вскрытия более не возможен. Помимо подозрений на насильственную смерть или смерть в результате врачебной ошибки, отказ от вскрытия невозможен, если смерть наступила на улице, в торговом центре или любом другом общественном месте.

Если после обнаружения тела близкие позвонили сначала в правоохранительные органы, а не в ритуальную службу или службу скорой помощи, то тело скорее всего доставят в судебно-медицинский морг. В таком случае отказаться от патологоанатомического вскрытия будет нельзя.

Вскрытие в СМЭ необходимо, так как тело подвергается судебно-медицинской экспертизе. Она бывает нескольких видов:

  1. Первичная. Тело осматривается одним специалистом, он же и выносит вердикт о причинах смерти.
  2. Повторная. Если по ходу уголовного дела или иного расследования появляются новые детали, то назначается повторная экспертиза. Здесь уже работают двое специалистов.
  3. Комиссионная. Иногда причины смерти человека могут быть очень запутанными, и даже двое экспертов не могут в них до конца разобраться. В этом случае собирается консилиум судмедэкспертов и они вместе выносят решение.
  4. Комплексная. В случае этой экспертизы к разрешению загадки смерти человека привлекают специалистов из других областей, например, кардиологов или токсикологов.

Заявление на отказ от вскрытия могут не успеть рассмотреть вовремя. Что делать?

Больницы часто очень загружены, и потому заявление на отказ от вскрытия могут не успеть рассмотреть вовремя. В этом случае вскрытие произведено будет. Всегда стоит это учитывать.

Поручите отказ от вскрытия службе Ritual.ru

Лучше если отказом от вскрытия будет заниматься ритуальный агент городской похоронной службы Ritual.ru, так как она имеет налаженный контакт с городскими моргами Краснодара и поможет не только в организации погребения, но и в переговорах с моргом.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок