Что надеть на похороны?

Что надеть на похороны?

Наверняка последнее о чём думается в траурные дни – это одежда. Нужно многое успеть, находясь в подавленном состоянии. Однако, все похоронные хлопоты рано или поздно заканчиваются, и наступает тот самый день погребения, когда перед семьёй и близкими усопшего встаёт вопрос: «Что надеть на похороны?».

Ответ на этот вопрос зависит от конфессиональной принадлежности усопшего и его семьи и от погодных условий области, где происходит церемония. В нашем материале будет дано несколько рекомендаций.

Общие рекомендации

На похороны отдавайте предпочтение консервативной одежде чёрного цвета, если не сказано что-то другое. К примеру, может быть усопший хотел, чтобы на его похоронах все были в белом, тогда это пожелание следует исполнить. За неимением чёрной одежды подходящего фасона можно отдать предпочтение другим тёмным оттенкам: серому, синему, фиолетовому. Избегайте ярких цветов. Они могут быть расценены как неуважение к покойному.

Предпочтение отдавайте официальному стилю одежды. Выбирая одежду на похороны, представляйте, что вы собираетесь не в клуб или на прогулку, а на собеседование. Мужчинам следует приходить в тёмном костюме с галстуком. Галстук в этом случае должен быть однотонным, за исключением, к примеру, галстука, доставшегося вам в подарок от усопшего. Если хотите надеть именно его, то обговорите это с семьёй покойного.

Женщинам на похоронах лучше отдавать предпочтение длинным юбкам и платьям также тёмных оттенков. Избегайте чрезмерно облегающих нарядов. Макияж, если есть необходимость, лучше выбрать неброский и спокойный. Тональной основы, нюдовой помады, румян и туши для ресниц будет достаточно. Если есть желание надеть какие-либо ювелирные украшения, то отдайте предпочтение классическим вариантам вроде бус и небольших сережек.

Рукав должен быть длинным. Хорошо если одежда максимально закрывает всё тело. Если же вы всё-таки надели платье без рукавов, то прикройте плечи жакетом. На похороны вполне можно надеть одежду с неброским узором, вроде горошка или клетки. Несдержанные узоры, например, яркий цветочный орнамент недопустимы.

Обувь выбирайте удобную, но строгую. Это важно, если вы собираетесь посетить погребение. На погребении придётся много стоять и потому туфли на высоком каблуке – не лучший выбор. Лучше отдать предпочтение модельным туфлям на подошве или без каблука. Не забывайте про сдержанный цвет и отсутствие ярких деталей. Кеды или кроссовки тёмного цвета также могут быть допустимым вариантом. Однако, на похоронах обычно лучше выглядеть излишне строго, чем недостаточно официально.

   Если церемония проходит в дождливое время года, то из верхней одежды лучше надеть тёмное пальто и взять зонт ему в тон. Розовый зонтик будет выглядеть несколько неуместно.

Если с вами на кладбище присутствуют дети, то на них распространяются все те же правила что и на взрослых. Исключите в этот день нарядные платья и иную яркую одежду из гардероба ребёнка. Будет лучше, если вы объясните своей дочке или сыну специфику похорон и почему там нельзя носить то, что нравится.

Что надеть на похороны в Краснодаре?

Вышеописанные советы относятся к, своего рода, «идеальным похоронам», происходящим в пасмурную погоду в умеренном климате. Но Краснодарский край знаменит своей жаркой и солнечной погодой. Что надеть на похороны, когда нахождение в костюме кажется совершенно невыносимым?Скорее всего, родственники усопшего поймут, если на похоронную церемонию, вы наденете светлую лёгкую одежду, конечно же, сдержанного кроя. Необходимы и головные уборы, защищающие от прямых солнечных лучей. В качестве траурного атрибута будет достаточно одного чёрного элемента одежды. Например, рубашки, брюк или платка.

Мужчины могут надеть однотонный светлый костюм, состоящий из рубашки или футболки без надписей и брюк. Обувь лучше выбрать закрытую, например, лёгкие матерчатые туфли.

Женщины могут надеть хлопковое платье. Можно даже без рукавов, если на улице сильная жара. Но руки на время траурной церемонии лучше всё-таки прикрыть шалью. В качестве обуви можно взять балетки или закрытые лёгкие туфли. Не стоит приходить на похороны в босоножках.

Если не планируется отпевание в православной церкви, женщины также могут надеть лёгкий брючный костюм. В особенно жаркую погоду не лишним будет взять с собой небольшую бутылочку воды.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок