Погребение лиц без определенного места жительства в России

Погребение лиц без определенного места жительства в России

«От тюрьмы и от сумы не зарекайся» – любимая пословица многих российских граждан из всех социальных прослоек. Чаще всего лишаются дома те, кто не имеет особого достатка из-за пристрастия к алкоголю или наркотикам. Бывает и так что достаточно обеспеченные люди продают свои квартиры, чтобы получить деньги на дорогую операцию, необходимую для спасения близкого человека. Но какая судьба ожидает человека без жилья? Без дома человек обречен жить в тяжёлых условиях, где он, скорее всего, и найдет свою смерть. Как похоронить лицо без определенного места жительства в России будет рассказано в рамках этой статьи.

Человек может жить на улице по многим причинам, но конец один: тело обнаруживается органами правопорядка и, как становится понятно по совокупности различных признаков, умерший долгое время обитал в тяжёлых условиях 

Неопознанные тела

Если тело найдено в общественном месте, то оно транспортируется в один из городских моргов. Первое что нужно сделать – исключить насильственную смерть. Для этого тело, как правило, вскрывают и патологоанатом, с помощью ряда анализов, определяет причины смерти.

Судьба этих тел зависит от того найдутся ли за две недели хранения в патологоанатомическом отделении близкие почившего. Если родственники не находятся, то тела хоронят в одиночных могилах на окраине кладбища, а также делают запись в регистрационном журнале. Обязательно создается перечень примет, чтобы оставалась возможность опознать умершего.

Умершие, не имевшие родственников

Предположим, личность была установлена, но оказалось, что родственников или близких у почившего нет. В этом случае погребение организуют или знакомые умершего или государственные службы. Знакомым не обязательно оплачивать похороны. Самое важное – организовать само мероприятие. Ритуальные товары, перевозку гроба с телом на погост и копку могилы можно оформить в рамках социального погребения.

Бездомные почившие

Когда тело опознано, правоохранительные органы оповещают родственников о смерти их близкого. Как правило, это производится по месту прописки почившего. Если не получается установить место регистрации умершего, то за помощью обращаются в СМИ и полицию. Много информации можно получить из заявлений на пропавших без вести людей. На этом этапе самое важное найти знакомых или родных, чтобы они взяли на себя организационные вопросы, связанные с погребением.

Умершие в другом городе

Почившие гости Краснодарского края, командированные или не имевшие официальной регистрации в другом городе имеют те же права на погребение, что и другие жители этого города. Важно, что ФЗ применим только в том случае, если летальный исход был зарегистрирован здесь же. Процедура опознания тела и поиск родственников такие же как описано ранее. Чаще всего близкие всё же транспортируют гроб с усопшим на малую Родину и проводят церемонию прощания в кругу семьи и друзей.

Скончавшиеся граждане других стран

Согласно стандартной процедуре, лица без определенного места жительства принимаются за граждан РФ. Это приводит к тому, что в случае отсутствия прописки или невозможности опознания трупа, захоронение производится на одном из краснодарских кладбищ. Если оказалось, что умершим был гражданин другой страны, то действуют по стандартной схеме: оповещают родственников и посольство. Родственники могут перевезти тело через границу грузом 200 или кремировать (захоронить) почившего на территории России. Если близких найти не удаётся, то предание земле происходит в общем порядке.

Получение пособия на погребение лиц без определённого места жительства

Согласно ФЗ «О погребении и похоронном деле» гарантируется выплата пособия на погребение всем гражданам РФ, вне зависимости от их социального статуса. Получить пособие на погребение может как член семьи умершего, так и незнакомый, но взявший на себя все обязательства по проводам в последний путь. Однако есть одно отличие: родственникам возмещаются затраты заранее, до даты погребения, а иному лицу деньги выдаются после погребения. Стороннему лицу, взявшему на себя организацию похорон, нужно предъявить чеки и квитанции на ритуальные товары/услуги. На их основе и будет совершаться выплата пособия.

Где получают пособие на погребение лиц без определённого места жительства

Компенсационные выплаты на проведение захоронения лиц без определенного места жительства получают в Органах социальной защиты населения (Собес).

Документы для получения пособия на погребение лиц без определённого места жительства

Близкие умершего точно столкнутся с бюрократией государственных учреждений. Например, гербовое свидетельство откажутся выдавать, так как у почившего не было паспорта. В этом случае основным документом для получения пособия будет являться справка от администрации кладбища о проведённом захоронении с указанием участка, где оно было совершено.

Важно! Если погребение было осуществлено на социальной основе (за счёт государства), то пособие получает муниципальная ритуальная служба, проведшая погребение.

Перезахоронение

Иногда происходит и так что через несколько недель, месяцев, лет у похороненного находятся родственники. Здесь пригодятся записанные в регистрационном журнале данные, не лишним будет наличие каких-нибудь документов почившего и знание примет. Как только личность покойного установлена перед близкими встаёт выбор:

  1. Можно произвести эксгумацию тела, а затем перезахоронить останки на другом участке кладбища (в другом городе, кремировать). Процедура эта трудоёмкая и требует наличия немалых средств и времени.

  2. Можно оставить тело погребённым среди остальных неопознанных лиц. В этом случае, администрация погоста даёт добро на сооружение скромного памятника и облагораживание места захоронения.

Кремация

Есть расхожее мнение что неопознанные тела умерших граждан РФ подвергают кремации. Это не так. Тела хоронят, и это прописано на законодательном уровне. Скорее всего, это сделано для того чтобы была возможность эксгумировать останки и провести ДНК-анализ почившего.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок