Скончался старейший хирург России Федор Коваль

Скончался старейший хирург России Федор Коваль

Губернатор Краснодарского Вениамин Кондратьев края сообщил, что ветеран войны, военный врач и старейший хирург Российской Федерации Федор Данилович Коваль скончался в возрасте 99 лет. Покойный жил в Славянске-на-Кубани, там же планируются его похороны. Дата и место прощания, а также причины смерти пока не уточняются.

Федор Данилович родился в Киеве в 1923 году. Прошел всю Великую Отечественную войну, служил фельдшером, а затем хирургом. В годы, проведенные на фронте, был неоднократно ранен. Конец войны встретил в госпитале в Чите. За годы войны он спас множество жизней военнослужащих Красной армии, а после ее окончания продолжил работу в медицине. Сперва он остался служить в госпитале в Чите, затем переехал в Иркутск, где окончил военную школу и медицинский институт. Всего оперирующим хирургом он проработал 64 года, провел более 35 тысяч операций, успел поработать и в Заполярье, и в Сибири, 25 лет руководил отделением хирургии. С 1980 года Федор Коваль жил в Славянске-на-Кубани и трудился в Центральной районной больнице. С возрастом он начал вести прием во второй поликлинике города и консультировать призывников в военкомате.

В 2020 году Федор Данилович был удостоен всероссийской премии «Призвание» в номинации «За верность профессии». К моменту своей смерти он был самым пожилым хирургом страны. До своего 100-летнего юбилея ветеран не дожил всего несколько месяцев.

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок